ЧЕ U-20. Сборная Украины по баскетболу стартовала с победы над Польшей

ЧЄ U-20. Збірна України з баскетболу стартувала з перемоги над Польщею

Скорость и преимущество под щитами предопределила успех сборной Украины в первом матче молодежного чемпионата Европы

Уже в самом начале встречи за счет преимущества в росте и лучшего выбора позиции Сергей Приймак, Антон Дзюба и Александр Антипов регулярно оказывались первыми на подборе-как под своим так и под чужим щитом. Это позволило “желто-синим” быстро вырваться вперед, ну а трехочковые Евгения Балабана во второй четверти зафиксировали 12-очковую разницу между командами.

Сборная Украины, которая имела солидную фору под щитами, да и просто в мастерстве, долго удерживала преимущество в 8-12 очков, но под конец третьей четверти и в нее наступил кризисный момент. Поляки за счет прессинга в защите и индивидуальных действий в нападении сократили отставание всего до двух очков. Но не успел Владимир Коваль взять тайм-аут, как его команда буквально за полторы минуты сделала рывок 7: 0 – отличались Антипов и Кобец. После этого интрига иссякла – под последней четверти украинцы легко добили противника, выиграв матч с преимуществом “+24”.

Украина U-20 – Польша U-20 – 79:55 (23:12, 23:20, 11:16, 22: 7)

У: Сидоров (6 + 6 передач), Белоус (2), Приймак (11 + 9 подборов), Дзюба (9 + 8 подборов), Антипов (21 + 12 подборов) – старт; Кобец (11 + 4 перехвата), Балабан (10 + 6 подборов), Бояркин (4 + 6 подборов), Орлов (3), Тарасенко (2), русла (0)

П: Дзержак (0 + 5 передач), Вадовский (14), Жолніревіч (9), Йежке (2), Витлинский (5) – старт; Ніжоль (16), Конопацкий (4), Кулка (3 + 6 подборов), Прюфер (2), Чосновскі (0), Ставяк (0).

Двухочковым броски: 23/48 (47,9%) – 12/35 (34,3%)

Трехочковые броски: 7/23 (30,4%) – 7/27 (25,9%)

Штрафные броски: 12/14 (85,7%) – 10/15 (66,7%)

Каблуки: 57-31; Передачи: 14-9; Потери: 15-17

Завтра сборная Украины проведет второй матч группы, в котором встретятся с Чехией. Начало матча – 19:45.