Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам

Карлсен зберіг титул чемпіона світу з шахів

Магнус Карлсен и его чемпионский кубок

Судьба шахматной короны решилась на тай-брейк из четырех партий.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, одержав победу над российским гроссмейстером украинского происхождения Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке.

Матч состоял из 12 партий, по их итогам была зафиксирована ничья – 6:6. В таком случае регламент предусматривает проведение тай-брейка, успех в котором оказался на стороне норвежца, который выиграл третью и четвертую партии из четырех, сведя остальные две к ничьей.

Норвежец Магнус Карлсен и бывший гражданин Украины Сергей Карякин. Фото – EPA

Магнус Карлсен является 16-м чемпионом мира. Весной 2013 года он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. Через год Карлсен защитил свой титул, победив того же Ананда.

Весной нынешнего года Карякин выиграл турнир претендентов и стал соперником Карлсена в чемпионском матче.

Сейчас Карлсен возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Карякин занимает шестую строчку.