Национальный рекорд и европейское серебро Алексея Касьянова

Національний рекорд і європейське срібло Олексія Касьянова

В последний день зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике первые награды разыграли многоборцы. Алексей Касьянов занял третье туринское серебро украинской сборной, установив новый национальный рекорд Украины по мужскому многоборью – 6205 очков.

Касьянов боролся до последнего. Фото AFP

Третью серебряную награду на легкоатлетическом чемпионате Европы в закрытых помещениях для украинской команды завоевал Алексей Касьянов. В последнем виде семиборья запорожский атлет установил еще один личный рекорд в соревнованиях под крышей на дистанции 1000 метров – 2:42.48 сек, проиграв двум французам Гайолю Кьюеріну и Франку Логелю – 2:34.53 2:40.12 соответственно.

Четвертый результат в заключительном виде многоборья показал харьковчанин Евгений Никитин – 2:42.65. Это также личный рекорд украинского атлета.

В итоге, набрав 6205 очков Алексей Касьянов занял второе место, но при этом установил не только личный, но и национальный рекорд Украины. Предыдущее достижение Александра Юркова Касьянов превзошел на 45 баллов.

Евгений Никитин в общем зачете мужского семиборья финишировал на 12-й позиции, набрав 5639 очков.

Победителем среди участников туринского мужского семиборья стал эстонец Микк Пахапілл, который также закончил соревнования с новым рекордом 6342 баллы. Результат триумфатора стал лучшим результатом зимнего сезона в мире.

Европейскую бронзу в семиборье завоевал Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Роман Шебрлє. В активе легендарного чеха – 6142 очка.

Напомним результаты, с какими результатами серебряный призер чемпионата Европы в Турине Алексей Касьянов прошел свое зимнее семиборье:

60метрів – 6.83 сек – 944 очка (личный рекорд)