Украинцы Русюк и Карманенко победили на марафоне в Германии

Триумфом украинцев завершился 17th Gutenberg Marathonу Майнце. В соревнованиях среди мужчин наши атлеты заняли весь пьедестал, а среди женщин оформили победный дубль.

Об этом информирует официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

Одним из главных фаворитов марафона был украинец Александр Бабарыка. Его личный рекорд составляет 2:14:39 ч, а в этом году, 20 марта в Тайпее, он преодолевал марафонскую дистанцию за 2:18:36.

Бабарыка протяжении большей части дистанции держался в лидирующей группе и стал вторым из марафона (1:11:42).

Но выиграть марафон в этот раз не смог, однако финишную черту пересек третьим (2:25:42).

В лидирующей группе держался и будущий победитель марафона украинец Юрий Русюк.

Не все спортсмены смогли финишировать или показать результаты за жары. По словам организаторов, одетый Русюком шляпа сыграл ему на руку.

Примерно с 30 км началось его соло, и единственным, кого мог опасаться Юрий, был еще один наш соотечественник Антон Потоцкий. Однако и его больше чем на 25 секунд триумфатор марафона в Майнце не подпускал. На финише спортсмены показали время 2:20:31 и 2:21:14 соответственно.

Для Потоцкого этот результат стал еще и личным рекордом.

Жара наложила отпечаток и на самочувствие женщин. Через нее сошли соперницы Екатерины Карманенко, и большую часть дистанции украинка была вынуждена преодолевать самостоятельно, соревнуясь лишь со временем.

В конце концов, на финише она опередила свою соотечественницу Светлану Смитюх почти на 20 минут – 2:44:39 и 3:03:25 час.