Украинские спортсмены-дефлимпийцы завоевали 18 наград на чемпионате мира

С 25-го июня по 3-е июля в городе Стара Загора (Болгария) проходил III чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с недостатками слуха.

На соревнования с мирового первенства украинская дефлимпийская сборная отправилась в составе 24 легкоатлетов, информирует официальный сайт Министерства молодежи и спорта Украины.

По результатам девяти дней соревнований, среди спортсменов из 36 стран мира, наши соотечественники смогли завоевать 18 наград.

Мужская сборная в составе Николая Кулика, Дмитрия Вышинского, Максима Пендрака и Николая Носенко финишировала первой в эстафете 4х100 с результатом 41.76 с.

Юлия Шаповал стала лучшей на стометровке с барьерами с результатом 14.25 сек. Николай Носенко одержал победы на стометровке (10.93 с) и двухсотметровке (21.83 с).

Женская сборная в составе Виктории Кочмарик, Елены Туркової, Соломии Куприч и Юлии Шаповал в эстафете 4х100 заняла второе место с результатом 48.56 с.

Результат Риммы Філімонкіної (61.63 м) и Евгения Полухіна (52.41 м) позволил им подняться на вторые ступеньки пьедестала в метании молота, а Наталье Урсуленко – в толкании ядра (14.51 м), а Олегу Билоконю – в метании диска (54.26 м).

В спринте украинцы финишировали вторыми на дистанции 100 м. Дмитрий Волынский с результатом 11.00 с, а 400 м с барьерами Николай Кулик – 53.61 с.

В беге на длинные дистанции Юлия Байрамова получила две награды: серебро в беге на 10000 м (37:49.75) и бронзу в беге на 5000 м (17:59.05).

Вторым на марафонской дистанции с результатом 3:26:14 стала Мария Свинобий.

Женская сборная в составе Виктории Кочмарик, Юлии Шаповал, Виктории Рибалкіної и Соломии Куприч была третьей в эстафете 4х400. Время украинок составляет 4:02.50.

Третий результат соревнований показала Наталья Урсуленко в метании – 44.97, а в спринте Соломия Куприч 400 м (57.61 с) и Виктория Кочмарик на 400 м с барьерами (62.83 с).